GBU-12 Paveway II vs GBU-54 LJDAM
| Bomba guiada por láser dotada de una cabeza de combate Mk 82 de 500 libras y un kit de guiado láser semiactivo para ataques de precisión contra objetivos de superficie fijos y móviles. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba aérea guiada por láser |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1976 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Introducida por los Estados Unidos en 2008, la GBU-54 LJDAM es una bomba de guiado de precisión que cuenta con buscadores de modo dual por GPS y láser para batir objetivos tanto estáticos como en movimiento. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado para munición de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1997 |
| Unidades producidas | 550 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | N/D |
| Peso | 230 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Guía | Laser and GPS |
| Tipo de ojiva | General-purpose |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 910 kg ◉ |
| Ojiva | 910,0 kg |
| Guía | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ojiva | General-purpose Bomb |