GBU-12 Paveway II vs KAB-500
| Bomba guiada por láser dotada de una cabeza de combate Mk 82 de 500 libras y un kit de guiado láser semiactivo para ataques de precisión contra objetivos de superficie fijos y móviles. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba aérea guiada por láser |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1976 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La KAB-500L es una bomba guiada por láser de diseño ruso introducida en la década de 1970. Destinada principalmente a ataques de precisión, se distingue por incorporar un kit de guiado acoplable. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Año de servicio | 1975 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 230 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Guía | Laser and GPS |
| Tipo de ojiva | General-purpose |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 |
| Peso | 525 kg ◉ |
| Ojiva | 450,0 kg |
| Longitud | 0,31 m |
| Guía | Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |