GBU-28 vs GBU-43/B MOAB
| La GBU-28 es una bomba guiada por láser de 5.000 lb diseñada para destruir objetivos reforzados y profundamente enterrados. Fue desarrollada para su empleo durante la Operación Tormenta del Desierto. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba antibúnker guiada por láser |
| Fabricante | Watervliet Arsenal |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-43/B MOAB es una bomba convencional de alto rendimiento desarrollada por los Estados Unidos y puesta en servicio en 2003. Diseñada principalmente para la destrucción de objetivos reforzados, destaca por sus dimensiones masivas y su gran potencia explosiva. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba convencional de gran potencia |
| Fabricante | Air Force Research Laboratory |
| Año de servicio | 2003 |
| Unidades producidas | 15 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Peso | 2 268 kg ◉ |
| Ojiva | 286,0 kg ◉ |
| Diámetro | 203 mm |
| Guía | Laser, Inertial, GPS |
| Tipo de ojiva | Tritonal or AFX-757 explosive |
| Peso | 9 800 kg ◉ |
| Ojiva | 8482,0 kg ◉ |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | GPS satellite-guidance |
| Tipo de ojiva | Composition H-6 |