GBU-28 vs GBU-57 MOP
| La GBU-28 es una bomba guiada por láser de 5.000 lb diseñada para destruir objetivos reforzados y profundamente enterrados. Fue desarrollada para su empleo durante la Operación Tormenta del Desierto. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba antibúnker guiada por láser |
| Fabricante | Watervliet Arsenal |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-57 MOP, una munición estadounidense introducida en 2011, es una bomba de 30.000 libras diseñada para destruir objetivos reforzados y situados a gran profundidad. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba antibúnker de precisión guiada |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2011 |
| Unidades producidas | 20 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 2 268 kg ◉ |
| Ojiva | 286,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Laser, Inertial, GPS |
| Tipo de ojiva | Tritonal or AFX-757 explosive |
| Peso | 14 000 kg ◉ |
| Ojiva | 2423,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,25 m |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | GPS/INS |
| Tipo de ojiva | High-explosive |