GBU-31 JDAM vs GBU-38 JDAM
| Kit de guiado por GPS/INS que transforma bombas de caída libre de 2000 libras en municiones guiadas de precisión para ataques todo tiempo contra objetivos fijos y estacionarios. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado para munición de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1997 |
| Unidades producidas | 550 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Kit de guiado GPS/INS que convierte bombas no guiadas de 500 libras en municiones de precisión para todo tipo de condiciones meteorológicas, permitiendo ataques precisos contra objetivos fijos y reubicables. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Munición guiada de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1997 |
| Unidades producidas | 550 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,88 m ◉ |
| Diámetro | 457 mm ◉ |
| Guía | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ojiva | Mark 80 or BLU series |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Peso | 227 kg ◉ |
| Ojiva | 89,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,35 m ◉ |
| Diámetro | 273 mm ◉ |
| Guía | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ojiva | General-purpose Bomb |