GBU-31 JDAM vs GBU-48 Enhanced Paveway II
| Kit de guiado por GPS/INS que transforma bombas de caída libre de 2000 libras en municiones guiadas de precisión para ataques todo tiempo contra objetivos fijos y estacionarios. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado para munición de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1997 |
| Unidades producidas | 550 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| La GBU-48 es una bomba de precisión estadounidense introducida en 2003 que cuenta con un sistema de guiado de modo dual por GPS/INS y láser semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba de guiado dual GPS/láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2008 |
| Unidades producidas | 20 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg |
| Longitud | 3,88 m ◉ |
| Diámetro | 457 mm ◉ |
| Guía | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ojiva | Mark 80 or BLU series |
| Alcance | N/D |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 3,05 m ◉ |
| Diámetro | 356 mm ◉ |
| Guía | Semi-active laser, GPS/INS |
| Tipo de ojiva | Mk 83 warhead |