GBU-31 JDAM vs GBU-49 Enhanced Paveway II
| Kit de guiado por GPS/INS que transforma bombas de caída libre de 2000 libras en municiones guiadas de precisión para ataques todo tiempo contra objetivos fijos y estacionarios. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado para munición de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1997 |
| Unidades producidas | 550 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Estados Unidos introdujo en 2003 la GBU-49 Enhanced Paveway II, una bomba de guiado de precisión dotada de un sistema de guiado dual por GPS y láser para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser y GPS |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,88 m ◉ |
| Diámetro | 457 mm ◉ |
| Guía | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ojiva | Mark 80 or BLU series |
| Alcance | N/D |
| Peso | 227 kg ◉ |
| Ojiva | 227,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,29 m ◉ |
| Diámetro | 273 mm ◉ |
| Guía | Dual-mode GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | BLU-133 |