GBU-32 JDAM vs GBU-49 Enhanced Paveway II
| Kit de cola con guiado GPS/INS que convierte bombas de caída libre de 1.000 libras en municiones de precisión para todo clima, permitiendo ataques precisos contra objetivos fijos y reubicables. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Munición guiada de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1997 |
| Unidades producidas | 550 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Estados Unidos introdujo en 2003 la GBU-49 Enhanced Paveway II, una bomba de guiado de precisión dotada de un sistema de guiado dual por GPS y láser para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser y GPS |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ojiva | 202,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,04 m ◉ |
| Diámetro | 356 mm ◉ |
| Guía | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ojiva | General-purpose Bomb |
| Alcance | N/D |
| Peso | 227 kg ◉ |
| Ojiva | 227,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,29 m ◉ |
| Diámetro | 273 mm ◉ |
| Guía | Dual-mode GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | BLU-133 |