GBU-39 SDB vs GBU-53/B StormBreaker
| La GBU-39 Small Diameter Bomb es una bomba planeadora de 250 libras guiada por GPS, lo que permite a las aeronaves transportar una mayor cantidad de munición de precisión contra objetivos fijos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora guiada de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| La GBU-53/B StormBreaker es una bomba guiada trimodal de 250 lb capaz de batir blancos móviles en cualquier condición meteorológica mediante guiado por radar, infrarrojos y láser. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora guiada de precisión |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Peso | 110 kg ◉ |
| Ojiva | 16,0 kg |
| Guía | GPS-aided inertial navigation |
| Tipo de ojiva | AFX-757 high explosive |
| Alcance | 60,0 km ◉ |
| Peso | 113 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Guía | Tri-mode seeker (MMW radar, IIR, SAL), GPS/INS |
| Tipo de ojiva | Shaped charge with blast and fragmentation |