GBU-39 SDB vs JDAM-ER
| La GBU-39 Small Diameter Bomb es una bomba planeadora de 250 libras guiada por GPS, lo que permite a las aeronaves transportar una mayor cantidad de munición de precisión contra objetivos fijos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora guiada de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| El JDAM-ER estadounidense-australiano, en servicio desde 2013, es un kit de guiado para bombas que amplía el alcance de la JDAM hasta los 80 km mediante el uso de alas planares. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Kit de alas para bombas guiadas |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2013 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $10000 millones |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Peso | 110 kg ◉ |
| Ojiva | 16,0 kg |
| Guía | GPS-aided inertial navigation |
| Tipo de ojiva | AFX-757 high explosive |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Peso | 910 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Guía | INS/GPS |
| Tipo de ojiva | -- |