3M14 Kalibr vs AGM-158 JASSM
| Misil de crucero ruso, entró en servicio en 1994, utiliza guiado inercial con búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $6,5 millones |
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 2003, utiliza guiado por INS y GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero aerolanzado |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 2003 |
| Unidades producidas | 7 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| Alcance | 2 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2 300 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,90 m ◉ |
| Diámetro | 533 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 370,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1 020 kg ◉ |
| Ojiva | 450,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,26 m ◉ |
| Diámetro | 635 mm ◉ |
| Guía | INS, IIR, GPS |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation |