3M14 Kalibr vs APACHE
| Misil de crucero ruso, entró en servicio en 1994, utiliza guiado inercial con búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $6,5 millones |
| Misil de crucero y antipista francés, entró en servicio en 2001, utiliza guiado por GPS e inercial. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero antipista |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | 100 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,6 millones |
| Alcance | 2 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2 300 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,90 m ◉ |
| Diámetro | 533 mm |
| Guía | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1 230 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,10 m ◉ |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | GPS and Inertial guiding |
| Tipo de ojiva | Submunitions |