3M14 Kalibr vs KSR-2 & KS-11
| Misil de crucero ruso, entró en servicio en 1994, utiliza guiado inercial con búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $6,5 millones |
| Misil de crucero de la antigua URSS, entró en servicio en 1962; utilizaba guiado inercial seguido de búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | MKB Raduga |
| Año de servicio | 1962 |
| Unidades producidas | 1 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 2 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2 300 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,90 m ◉ |
| Diámetro | 533 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 320,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,0 ◉ |
| Peso | 3 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,59 m ◉ |
| Diámetro | 900 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |