3M14 Kalibr vs CJ-10
| Misil de crucero ruso, entró en servicio en 1994, utiliza guiado inercial con búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $6,5 millones |
| Misil de crucero de ataque a tierra chino, entró en servicio en 2004; emplea guiado por INS, satélite y correlación del contorno del terreno. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero de ataque terrestre |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Año de servicio | 2004 |
| Unidades producidas | 500 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 2 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2 300 kg |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,90 m |
| Diámetro | 533 mm |
| Guía | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 2 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 990 km/h ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | INS, Sat, TERCOM, DSMAC |
| Tipo de ojiva | Conventional or nuclear |