3M14 Kalibr vs RK-55 Granat
| Misil de crucero ruso, entró en servicio en 1994, utiliza guiado inercial con búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $6,5 millones |
| Misil de crucero soviético, entró en servicio en 1984, utiliza guiado inercial Sprut y TERCOM. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Novator |
| Año de servicio | 1984 |
| Unidades producidas | 100 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 2 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2 300 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,90 m ◉ |
| Diámetro | 533 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 3 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 1 700 kg ◉ |
| Ojiva | 410,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,09 m ◉ |
| Diámetro | 500 mm ◉ |
| Guía | Sprut inertial guidance plus TERCOM |
| Tipo de ojiva | Nuclear |