3M14 Kalibr vs Taurus KEPD 350
| Misil de crucero ruso, entró en servicio en 1994, utiliza guiado inercial con búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $6,5 millones |
| Misil de crucero germano-sueco, entró en servicio en 2006, utiliza INS y GPS para su guiado. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania, 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero lanzado desde el aire |
| Fabricante | Taurus Systems GmbH |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | 1 200 unidades |
| Precio unitario estimado | $3,5 millones |
| Alcance | 2 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2 300 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,90 m ◉ |
| Diámetro | 533 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1 400 kg ◉ |
| Ojiva | 480,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,10 m ◉ |
| Diámetro | 1080 mm ◉ |
| Guía | INS, GPS, IBN, RADALT |
| Tipo de ojiva | Two-stage tandem MEPHISTO penetrator |