3M22 Zircon vs AGM-84 / RGM-84 Harpoon
| Misil antibuque hipersónico ruso, velocidad de Mach 7,3, entró en servicio en 2023. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil de crucero antibuque hipersónico |
| Fabricante | NPO Mashinostroyeniya |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $10 millones |
| Misil antibuque estadounidense, entró en servicio en 1977, utiliza radar activo para su guiado. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | Boeing / McDonnell Douglas |
| Año de servicio | 1977 |
| Unidades producidas | 7 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,2 millones |
| Alcance | 1 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 300,0 kg ◉ |
| Longitud | 9,00 m ◉ |
| Diámetro | 600 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | High Explosive or Nuclear |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 864 km/h ◉ |
| Peso | 667 kg |
| Ojiva | 227,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,58 m ◉ |
| Diámetro | 343 mm ◉ |
| Guía | GPS, Inertial, Active radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |