3M22 Zircon vs P-120 Malakhit
| Misil antibuque hipersónico ruso, velocidad de Mach 7,3, entró en servicio en 2023. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil de crucero antibuque hipersónico |
| Fabricante | NPO Mashinostroyeniya |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $10 millones |
| Misil antibuque ruso, entró en servicio en 1972, utiliza un buscador en banda L y un radioaltímetro para el guiado. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | OKB-52 MAP |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 500 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 1 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 300,0 kg ◉ |
| Longitud | 9,00 m ◉ |
| Diámetro | 600 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | High Explosive or Nuclear |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 3 200 kg |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,80 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | L band seeker and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | High Explosive |