R-27 vs R-33
| Misil aire-aire ruso, entró en servicio en 1983, con guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire semiactivo guiado por radar |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1983 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire soviético, entró en servicio en 1981, cuenta con una cabeza de combate de 47,5 kg. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire semiactivo guiado por radar |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 253 kg ◉ |
| Ojiva | 39,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,08 m ◉ |
| Diámetro | 230 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 160,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 490 kg ◉ |
| Ojiva | 47,5 kg ◉ |
| Longitud | 4,15 m ◉ |
| Diámetro | 380 mm ◉ |
| Guía | Inertial and semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |