R-27 vs AIM-7 Sparrow
| Misil aire-aire ruso, entró en servicio en 1983, con guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire semiactivo guiado por radar |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1983 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1958, emplea guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 253 kg ◉ |
| Ojiva | 39,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,08 m ◉ |
| Diámetro | 230 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 228 kg ◉ |
| Ojiva | 39,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,68 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |