R-27 vs AIM-9 Sidewinder
| Misil aire-aire ruso, entró en servicio en 1983, con guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire semiactivo guiado por radar |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1983 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1956, utiliza guiado por infrarrojos para rastrear su objetivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1956 |
| Unidades producidas | 110 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,4 millones |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 253 kg ◉ |
| Ojiva | 39,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,08 m ◉ |
| Diámetro | 230 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 17,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg ◉ |
| Ojiva | 10,2 kg ◉ |
| Longitud | 2,85 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Imaging infrared homing focal plane array |
| Tipo de ojiva | High Explosive |