R-73 vs AIM-120 AMRAAM
| Misil aire-aire ruso, entró en servicio en 1984, utiliza navegación inercial y guiado IRCCM. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1984 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1991, utiliza guiado por radar activo para la fase terminal. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire activo guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 14 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,1 millones |
| Alcance | 30,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 105 kg ◉ |
| Ojiva | 7,4 kg ◉ |
| Longitud | 2,90 m ◉ |
| Diámetro | 170 mm ◉ |
| Guía | Inertial navigation system and IRCCM |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 105,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 161,5 kg ◉ |
| Ojiva | 20,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,65 m ◉ |
| Diámetro | 178 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, terminal active radar homing, optional mid-course update datalink |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |