R-73 vs Iris-T
| Misil aire-aire ruso, entró en servicio en 1984, utiliza navegación inercial y guiado IRCCM. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1984 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire alemán, entró en servicio en 2005, utiliza guiado por infrarrojos de formación de imágenes. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | Diehl BGT |
| Año de servicio | 2005 |
| Unidades producidas | 5 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Alcance | 30,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 105 kg ◉ |
| Ojiva | 7,4 kg ◉ |
| Longitud | 2,90 m ◉ |
| Diámetro | 170 mm ◉ |
| Guía | Inertial navigation system and IRCCM |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 25,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 87 kg ◉ |
| Ojiva | 11,5 kg ◉ |
| Longitud | 2,94 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Imaging infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation |