R-77 vs R550 Magic
| Misil aire-aire ruso, entró en servicio en 1994, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire activo guiado por radar |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 226 kg ◉ |
| Ojiva | 30,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,60 m ◉ |
| Diámetro | 200 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 12,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 89 kg ◉ |
| Ojiva | 12,5 kg ◉ |
| Longitud | 2,75 m ◉ |
| Diámetro | 160 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |