ABM-1 Galosh vs AGM-69 SRAM
| Misil antibalístico ruso, entró en servicio en 1978, con guiado por comandos de radar. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1978 |
| Unidades producidas | 64 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico estadounidense, entró en servicio en 1972, utiliza una unidad de medición inercial y guiado por altímetro de radar. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 1 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 32 700 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 19,80 m ◉ |
| Diámetro | 2570 mm ◉ |
| Guía | Radar command guidance |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 010 kg ◉ |
| Ojiva | 125,0 kg |
| Longitud | 4,47 m ◉ |
| Diámetro | 447 mm ◉ |
| Guía | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | Nuclear |