ABM-1 Galosh vs LGM-30 Minuteman III
| Misil antibalístico ruso, entró en servicio en 1978, con guiado por comandos de radar. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1978 |
| Unidades producidas | 64 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| ICBM estadounidense, entró en servicio en 1970, utiliza guiado inercial. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (MBIC) |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 550 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 32 700 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 19,80 m ◉ |
| Diámetro | 2570 mm ◉ |
| Guía | Radar command guidance |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 14 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36 030 kg ◉ |
| Ojiva | 1150,0 kg |
| Longitud | 18,30 m ◉ |
| Diámetro | 1680 mm ◉ |
| Guía | Inertial |
| Tipo de ojiva | Nuclear |