ABM-1 Galosh vs M-39 ATACMS
| Misil antibalístico ruso, entró en servicio en 1978, con guiado por comandos de radar. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1978 |
| Unidades producidas | 64 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico táctico estadounidense, entró en servicio en 1991, con guiado por navegación inercial asistida por GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 3 700 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 32 700 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 19,80 m ◉ |
| Diámetro | 2570 mm ◉ |
| Guía | Radar command guidance |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1 674 kg ◉ |
| Ojiva | 214,0 kg |
| Longitud | 3,96 m ◉ |
| Diámetro | 607 mm ◉ |
| Guía | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ojiva | 950 small bombs M-74 |