ABM-1 Galosh vs OTR-23 Oka
| Misil antibalístico ruso, entró en servicio en 1978, con guiado por comandos de radar. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1978 |
| Unidades producidas | 64 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico táctico soviético, 500 km de alcance, utiliza guiado por radar activo para una mayor precisión. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | KBM |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | 450 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 |
| Peso | 32 700 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 19,80 m ◉ |
| Diámetro | 2570 mm ◉ |
| Guía | Radar command guidance |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 4 360 kg ◉ |
| Ojiva | 772,0 kg |
| Longitud | 7,32 m ◉ |
| Diámetro | 890 mm ◉ |
| Guía | Inertial with active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or Fragmentation or Nuclear |