ABM-1 Galosh vs Trident 2D5
| Misil antibalístico ruso, entró en servicio en 1978, con guiado por comandos de radar. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1978 |
| Unidades producidas | 64 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico estadounidense lanzado desde submarino, entró en servicio en 1990 y emplea guiado astroinercial MK 6. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 844 unidades |
| Precio unitario estimado | $85,5 millones |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 32 700 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 19,80 m ◉ |
| Diámetro | 2570 mm ◉ |
| Guía | Radar command guidance |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 12 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,7 ◉ |
| Peso | 58 500 kg ◉ |
| Ojiva | 175,0 kg |
| Longitud | 13,41 m ◉ |
| Diámetro | 2110 mm ◉ |
| Guía | MK 6 astro-inertial guidance |
| Tipo de ojiva | 8 nuclear MIRV |