AGM-114 Hellfire vs M-47 Dragon
| Misil guiado antitanque estadounidense, entró en servicio en 1984, utiliza guiado por láser semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado |
| Fabricante | Hughes |
| Año de servicio | 1984 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Misil anticarro estadounidense, entró en servicio en 1975, guiado por mando semiautomático a la línea de mira. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Año de servicio | 1975 |
| Unidades producidas | 250 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ojiva | 8,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,80 m ◉ |
| Diámetro | 180 mm ◉ |
| Guía | Semi-active laser homing |
| Tipo de ojiva | Multi-function warhead |
| Alcance | 1,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 360 km/h ◉ |
| Peso | 45 151 kg ◉ |
| Ojiva | 2,4 kg ◉ |
| Longitud | 0,74 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | SACLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |