AGM-136 Tacit Rainbow vs Akash
| Misil superficie-aire estadounidense, con un alcance de 80 km, que utiliza guiado por cabeza buscadora. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | 0 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Misil tierra-aire indio, entró en servicio en 2009, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Año de servicio | 2009 |
| Unidades producidas | 15 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ojiva | 18,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,56 m ◉ |
| Diámetro | 701 mm ◉ |
| Guía | Seek head |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ojiva | 60,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,78 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High-explosive fragmentation |