AGM-136 Tacit Rainbow vs MIM-14 Nike Hercules
| Misil superficie-aire estadounidense, con un alcance de 80 km, que utiliza guiado por cabeza buscadora. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | 0 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ojiva | 18,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,56 m ◉ |
| Diámetro | 701 mm ◉ |
| Guía | Seek head |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 |
| Peso | 4 850 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 12,53 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |