AGM-136 Tacit Rainbow vs Umkhonto
| Misil superficie-aire estadounidense, con un alcance de 80 km, que utiliza guiado por cabeza buscadora. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | 0 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Misil tierra-aire sudafricano, entró en servicio en 2001, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇿🇦 Sudáfrica |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire infrarrojo |
| Fabricante | Denel Aerospace |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ojiva | 18,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,56 m ◉ |
| Diámetro | 701 mm ◉ |
| Guía | Seek head |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 15,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 |
| Peso | 130 kg ◉ |
| Ojiva | 23,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,32 m ◉ |
| Diámetro | 180 mm ◉ |
| Guía | Active Radar Homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |