AGM-158 JASSM vs RK-55 Granat
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 2003, utiliza guiado por INS y GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero aerolanzado |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 2003 |
| Unidades producidas | 7 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| Misil de crucero soviético, entró en servicio en 1984, utiliza guiado inercial Sprut y TERCOM. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Novator |
| Año de servicio | 1984 |
| Unidades producidas | 100 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 370,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1 020 kg ◉ |
| Ojiva | 450,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,26 m ◉ |
| Diámetro | 635 mm ◉ |
| Guía | INS, IIR, GPS |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 3 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 1 700 kg ◉ |
| Ojiva | 410,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,09 m ◉ |
| Diámetro | 500 mm ◉ |
| Guía | Sprut inertial guidance plus TERCOM |
| Tipo de ojiva | Nuclear |