AGM-158B JASSM-ER vs AGM-86 ALCM
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 2003, utiliza GPS e IIR para su guiado. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero lanzado desde el aire |
| Fabricante | Lockheed Martin Missiles and Fire Control |
| Año de servicio | 2003 |
| Unidades producidas | 7 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 2001, utiliza guiado INS integrado con GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | 50 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,9 millones |
| Alcance | 1 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1 200 kg ◉ |
| Ojiva | 450,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,29 m ◉ |
| Diámetro | 635 mm ◉ |
| Guía | INS, IIR, GPS |
| Tipo de ojiva | WDU-42/B penetrator |
| Alcance | 1 110,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 900 km/h ◉ |
| Peso | 1 474 kg ◉ |
| Ojiva | 680,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,37 m ◉ |
| Diámetro | 622 mm ◉ |
| Guía | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |