AGM-158B JASSM-ER vs KSR-2 & KS-11
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 2003, utiliza GPS e IIR para su guiado. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero lanzado desde el aire |
| Fabricante | Lockheed Martin Missiles and Fire Control |
| Año de servicio | 2003 |
| Unidades producidas | 7 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| Misil de crucero de la antigua URSS, entró en servicio en 1962; utilizaba guiado inercial seguido de búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | MKB Raduga |
| Año de servicio | 1962 |
| Unidades producidas | 1 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 1 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1 200 kg ◉ |
| Ojiva | 450,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,29 m ◉ |
| Diámetro | 635 mm ◉ |
| Guía | INS, IIR, GPS |
| Tipo de ojiva | WDU-42/B penetrator |
| Alcance | 320,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,0 ◉ |
| Peso | 3 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,59 m ◉ |
| Diámetro | 900 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |