AGM-179 JAGM vs BGM-71 TOW
| Misil contracarro estadounidense, entró en servicio en 2022, guiado por láser, radar e infrarrojos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil aire-superficie |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 2022 |
| Unidades producidas | 1 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,3 millones |
| Misil contracarro estadounidense, que entró en servicio en 1970, utiliza una cabeza de combate de 3,9 kg. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado por cable |
| Fabricante | Hughes |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 700 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 16,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ojiva | 9,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,78 m ◉ |
| Diámetro | 178 mm ◉ |
| Guía | Semi-active laser, millimeter-wave radar, and imaging infrared |
| Tipo de ojiva | -- |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45 068 kg ◉ |
| Ojiva | 3,9 kg ◉ |
| Longitud | 1,55 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | SACLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |