AGM-45 Shrike vs AGM-88 HARM
| Misil antirradar estadounidense, entró en servicio en 1965; utiliza un sistema de guiado pasivo por radar para batir emisores de radar enemigos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Año de servicio | 1965 |
| Unidades producidas | 18 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Misil antirradar estadounidense, entró en servicio en 1985; emplea un sistema de guiado pasivo por radar para batir las defensas antiaéreas enemigas. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1985 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,9 millones |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 177 kg ◉ |
| Ojiva | 65,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,05 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Passive radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 360 kg ◉ |
| Ojiva | 65,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,14 m ◉ |
| Diámetro | 254 mm ◉ |
| Guía | Passive radar homing, GPS/INS, millimeter-wave active radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |