AGM-69 SRAM vs Dongfeng DF-15
| Misil balístico estadounidense, entró en servicio en 1972, utiliza una unidad de medición inercial y guiado por altímetro de radar. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 1 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Misil balístico chino de corto alcance, entró en servicio en 1990, guiado por sistemas inerciales y GPS. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de corto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 355 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 010 kg ◉ |
| Ojiva | 125,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,47 m ◉ |
| Diámetro | 447 mm ◉ |
| Guía | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | Nuclear |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | 6 200 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 9,10 m ◉ |
| Diámetro | 1000 mm ◉ |
| Guía | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ojiva | Deep-penetration warhead |