AGM-69 SRAM vs Hwasong-17
| Misil balístico estadounidense, entró en servicio en 1972, utiliza una unidad de medición inercial y guiado por altímetro de radar. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 1 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| ICBM norcoreano, entró en servicio en 2020, con un alcance máximo de 15.000 kilómetros. | |
| Origen | 🇰🇵 Corea del Norte |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | 12 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 010 kg ◉ |
| Ojiva | 125,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,47 m ◉ |
| Diámetro | 447 mm ◉ |
| Guía | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | Nuclear |
| Alcance | 15 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 22,2 ◉ |
| Peso | 150 000 kg ◉ |
| Ojiva | 3500,0 kg ◉ |
| Longitud | 26,00 m ◉ |
| Diámetro | 2900 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | Nuclear weapon |