AGM-69 SRAM vs LGM-30 Minuteman III
| Misil balístico estadounidense, entró en servicio en 1972, utiliza una unidad de medición inercial y guiado por altímetro de radar. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 1 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| ICBM estadounidense, entró en servicio en 1970, utiliza guiado inercial. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (MBIC) |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 550 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 010 kg ◉ |
| Ojiva | 125,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,47 m ◉ |
| Diámetro | 447 mm ◉ |
| Guía | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | Nuclear |
| Alcance | 14 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36 030 kg ◉ |
| Ojiva | 1150,0 kg ◉ |
| Longitud | 18,30 m ◉ |
| Diámetro | 1680 mm ◉ |
| Guía | Inertial |
| Tipo de ojiva | Nuclear |