AGM-69 SRAM vs M-39 ATACMS
| Misil balístico estadounidense, entró en servicio en 1972, utiliza una unidad de medición inercial y guiado por altímetro de radar. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 1 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Misil balístico táctico estadounidense, entró en servicio en 1991, con guiado por navegación inercial asistida por GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 3 700 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 010 kg ◉ |
| Ojiva | 125,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,47 m ◉ |
| Diámetro | 447 mm ◉ |
| Guía | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | Nuclear |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1 674 kg ◉ |
| Ojiva | 214,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,96 m ◉ |
| Diámetro | 607 mm ◉ |
| Guía | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ojiva | 950 small bombs M-74 |