AGM-78 Standard ARM vs Alarm
| Misil antirradar estadounidense, entró en servicio en 1968, utiliza un sistema de guiado por radar pasivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | 3 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil antirradar británico, entró en servicio en 1990, emplea un buscador de radar pasivo para su guiado. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil antirradar |
| Fabricante | BAe Dynamics |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 1 200 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 90,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,8 ◉ |
| Peso | 817 kg ◉ |
| Ojiva | 101,0 kg |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Diámetro | 343 mm ◉ |
| Guía | Passive radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 93,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 268 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 4,24 m ◉ |
| Diámetro | 230 mm ◉ |
| Guía | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Tipo de ojiva | Proximity fused high-explosive |