AGM-78 Standard ARM vs Kh-15
| Misil antirradar estadounidense, entró en servicio en 1968, utiliza un sistema de guiado por radar pasivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | 3 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-superficie ruso, en servicio desde 1980, que alcanza una velocidad de Mach 4,1 para batir objetivos. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Dubna Machine-building Plant |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 90,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,8 ◉ |
| Peso | 817 kg ◉ |
| Ojiva | 101,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Diámetro | 343 mm ◉ |
| Guía | Passive radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 1 200 kg ◉ |
| Ojiva | 150,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,80 m ◉ |
| Diámetro | 450 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |