AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs KSR-5
| Misil antibuque estadounidense, entró en servicio en 1977, utiliza radar activo para su guiado. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | Boeing / McDonnell Douglas |
| Año de servicio | 1977 |
| Unidades producidas | 7 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,2 millones |
| Misil antibuque soviético, entró en servicio en 1969, utiliza guiado inercial con radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque supersónico |
| Fabricante | Tupolev |
| Año de servicio | 1969 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 864 km/h ◉ |
| Peso | 667 kg ◉ |
| Ojiva | 227,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,58 m ◉ |
| Diámetro | 343 mm ◉ |
| Guía | GPS, Inertial, Active radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 4 800 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 10,52 m ◉ |
| Diámetro | 900 mm ◉ |
| Guía | Inertial with active or passive radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |