AGM-86 ALCM vs APACHE
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 2001, utiliza guiado INS integrado con GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | 50 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,9 millones |
| Misil de crucero y antipista francés, entró en servicio en 2001, utiliza guiado por GPS e inercial. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero antipista |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | 100 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,6 millones |
| Alcance | 1 110,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 900 km/h ◉ |
| Peso | 1 474 kg ◉ |
| Ojiva | 680,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,37 m ◉ |
| Diámetro | 622 mm |
| Guía | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1 230 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,10 m ◉ |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | GPS and Inertial guiding |
| Tipo de ojiva | Submunitions |