AGM-86 ALCM vs KSR-2 & KS-11
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 2001, utiliza guiado INS integrado con GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | 50 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,9 millones |
| Misil de crucero de la antigua URSS, entró en servicio en 1962; utilizaba guiado inercial seguido de búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | MKB Raduga |
| Año de servicio | 1962 |
| Unidades producidas | 1 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 1 110,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 900 km/h ◉ |
| Peso | 1 474 kg ◉ |
| Ojiva | 680,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,37 m ◉ |
| Diámetro | 622 mm ◉ |
| Guía | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Alcance | 320,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,0 ◉ |
| Peso | 3 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,59 m ◉ |
| Diámetro | 900 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |