AGM-86 ALCM vs CJ-10
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 2001, utiliza guiado INS integrado con GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | 50 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,9 millones |
| Misil de crucero de ataque a tierra chino, entró en servicio en 2004; emplea guiado por INS, satélite y correlación del contorno del terreno. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero de ataque terrestre |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Año de servicio | 2004 |
| Unidades producidas | 500 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 1 110,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 900 km/h ◉ |
| Peso | 1 474 kg |
| Ojiva | 680,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,37 m |
| Diámetro | 622 mm |
| Guía | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Alcance | 2 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 990 km/h ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | INS, Sat, TERCOM, DSMAC |
| Tipo de ojiva | Conventional or nuclear |