AGM-86 ALCM vs Taurus KEPD 350
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 2001, utiliza guiado INS integrado con GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | 50 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,9 millones |
| Misil de crucero germano-sueco, entró en servicio en 2006, utiliza INS y GPS para su guiado. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania, 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero lanzado desde el aire |
| Fabricante | Taurus Systems GmbH |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | 1 200 unidades |
| Precio unitario estimado | $3,5 millones |
| Alcance | 1 110,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 900 km/h ◉ |
| Peso | 1 474 kg ◉ |
| Ojiva | 680,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,37 m ◉ |
| Diámetro | 622 mm ◉ |
| Guía | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1 400 kg ◉ |
| Ojiva | 480,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,10 m ◉ |
| Diámetro | 1080 mm ◉ |
| Guía | INS, GPS, IBN, RADALT |
| Tipo de ojiva | Two-stage tandem MEPHISTO penetrator |