AGM-88 HARM vs Kh-58
| Misil antirradar estadounidense, entró en servicio en 1985; emplea un sistema de guiado pasivo por radar para batir las defensas antiaéreas enemigas. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1985 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,9 millones |
| Misil antirradar ruso, entró en servicio en 1982, utiliza guiado inercial con un autodirector pasivo de radar. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Raduga NPO |
| Año de servicio | 1982 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 360 kg ◉ |
| Ojiva | 65,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,14 m ◉ |
| Diámetro | 254 mm ◉ |
| Guía | Passive radar homing, GPS/INS, millimeter-wave active radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 250,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,6 ◉ |
| Peso | 640 kg ◉ |
| Ojiva | 150,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,80 m ◉ |
| Diámetro | 380 mm ◉ |
| Guía | Inertial with passive radar seeker |
| Tipo de ojiva | High Explosive |